Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС) – очень заразная вирусная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, признаками токсикоза и большой смертностью. Болеют только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Возбудителем африканской чумы свиней является вирус ДНК-содержащий, он относится к вирусам, при которых переболевшие свиньи не приобретают иммунитета и долго остаются вирусоносителями. Из организма больной свиньи вирус выделяется с мочой, калом и другими путями. Загрязненные ими объекты (вода, подстилка, инвентарь, спецодежда), продукты убоя и трупы представляют опасность распространения возбудителя.
Африканская чума свиней (АЧС).
Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней: меры предосторожности.

В естественных условиях африканская чума протекает сверхостро и остро, иногда переходит  в хроническую форму. При сверхостром течении болезни смерть наступает через 2-3 дня с момента повышения температуры тела. При остром – у свиней пропадает аппетит, появляется кашель, животные вялые, больше лежат. Кожа на ушах,  голове, ногах, груди, у основания хвоста покрыта цианотичными (синюшными) припухшими пятнами. Супоросные свиноматки абортируют. Болезнь длится 4-10 дней и заканчивается смертью. Лечение и методы вакцинопрофилактики не разработаны.

В личных подсобных хозяйствах граждан с целью профилактики возникновения вспышки АЧС необходимо используемые в корм  пищевые отходы, скармливаемые свиньям, подвергать проварке и не скармливать в сыром виде.

Экономический ущерб, наносимый этой болезнью, очень велик и слагается из высокой (почти 100%-ной) смертностью, убытков от уничтожения всех свиней в неблагополучных пунктах с целью недопущения распространения болезни, затрат на проведение карантинных мероприятий.

В целях защиты территории Белгородского района от заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней разработан комплексный план организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих эпизоотическое благополучие на территории района.

ОГБУ «Ветстанция по городу Белгороду и Белгородскому району» обращается ко всем жителям Белгородского района с просьбой обо всех случаях возникновения заболевания или подозрения на данное заболевание информировать специалистов государственной ветеринарной службы на местах или по телефонам 55-38-02, 55-92-88. Государственная ветеринарная служба