Грипп птиц!

Грипп птиц!.
Грипп птиц!
Грипп птиц - острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое характеризуется высокой смертностью, близкой к 100%, и большим экономическим ущербом. При этом некоторые штаммы вируса гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смерти. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Признаками болезни являются: общее угнетенное состояние птицы, малоподвижность, дискоординация движений, истечения из носа и глаз, помутнение роговицы, хрипы, кашель, синюшность сережек и гребня, диарея, снижение яйценоскости, ухудшение качества скорлупы яиц. Для утят характерны судороги, параличи шеи, запрокидывание головы, параличи крыльев и конечностей. Источником возбудителя болезни являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни. Основные пути передачи возбудителя болезни, это передача возбудителя через корм или воду а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей. Человек может заразиться птичьим гриппом при контакте с больной птицей, употребляя в пищу мясо или яйцо больной птицы без соответствующей термической обработки. Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают. Чтобы уберечь птицу от заболевания, необходимо: - не допускать контакта домашней птицы с дикими и перелетными птицами, обеспечить её безвыгульное содержание; - приобретать молодняк птицы в хозяйствах, благополучных по гриппу птиц; - обеспечить раздельное содержание разных видов птиц; - регулярно проводить дезинфекцию мест содержания птицы, очищать помещение от помета; - соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п. При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц, а также в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу Белгородского района (тел. 55-92-88, 55-24-01).